пятница, 7 марта 2008 г.

Готовность номер один

...
За обсуждение карикатурного конфликта и кандидат философских наук, религиовед Муртаза Булутай. Он убежден, что эта тема в этот раз должна быть обсуждена в п[1]ервую очередь, так как на сегодняшний день, по его мнению, ислам оказался самой уязвленной и ущемленной религией.
- В мире определенные заинтересованные круги и течения, особенно западные организации, средства массовой информации и даже политики продолжают вести отрицательную пропаганду в отношении ислама, оскорбляют чувства и мусульман и мусульманских стран. – поясняет религиовед. - Поэтому я предлагаю, чтобы все участники съезда подписали декларацию, в которой будет единогласно заявлено, что ислам как религия не имеет никакого отношения к терроризму. Я не отрицаю, что среди так называемых мусульман есть люди, которые либо по своей инициативе или были завербованы кругами, использующими их для осуществления терактов. Но сам по себе терроризм не имеет расы, национальности и религии.
Еще одно пожелание М.Булутая заключается в том, чтобы участники съезда публично взяли на себя обязательство не посягать на духовное право других религий.
- Посмотрите, что происходит в самых «цивилизованных» странах мира Дании, Швеции где упорно продолжают публиковать карикатуры Божьего посланника Мухаммеда. Я думаю, что все гости съезда должны заявить о взаимоуважении религий и призвать государства и граждан к воздержанию от оскорбления религиозных чувств других.
К слову, подобное признание уже было сделано духовенством на первом съезде, но, как показывает жизнь, о свободе вероисповедания нужно напоминать постоянно.
Помимо этого М.Булутай предлагает поднять вопрос нового, качественного перевода Корана на мировые языки. При прежних переводах, по его мнению, была использована не правильная методология.
- Эти переводы сделаны под влиянием религиозных школ и политических течений как внутри так и вне мусульманского мира, поэтому где-то перевод передает неверный смысл, где-то дается ссылка на некоранические источники или предположения и искажения.
…Такие замечания были высказаны нашими собеседниками, мнение которых, наверное, отражает мнение части верующих и экспертов. И возможно, их голоса будут услышаны организаторами съезда.

[1] Газета “Central Asia Monitor” 28.09.2007-04.10.2007, №38(145)