пятница, 21 марта 2008 г.

26 Июня 2000г
РЕКОММЕНДАЦИЯ

Изучив книгу Муртазы Жунусулы БУЛУТАЯ «Религия предков? Почему тюрки стали мусульманами?» (на казахском языке) я, как ученый и как общественный деятель получил большое удовлетворение и думаю, что предлагаемую вниманию читателей книгу, с полным правом можно назвать духовным, историческим и литературным вестником.

Для достижения поставленной цели автор дает исторические сведения, относящиеся к периоду древности и до наших дней. Подробно исследованы верования, обычаи и культура саков, сарматов, усуней, канлы, гуннов, тюрков, киргизов, уйгуров, согдийцев, хазаров, булгар, кимаков, кыпшаков, карлуков, огузов, кереитов, найманов, аргынов и других народов, в разное время населявших территорию Евразийского континента, и оказавших влияние на формирование казахского этноса.

Автор приводит сведения о сущности, характере существовавших в Центральной Азии политеистических (тотемизм, анимизм, натуризм, шаманизм, фетишизм, зороастризм, буддизм, манихейство) и монотеистических (иудаизм, христианство и ислам) религий, исследует историю их возникновения и распространения. Свои выводы автор основывает на исследованиях известных ученых, историков, деятелей культуры. Следует отметить, что автором было использовано свыше 300 трудов на 8-ми языках, таких как казахский, русский, английский, немецкий, турецкий, арабский.

В следующих разделах книги освещаются вопросы о причинах принятия тюркскими народами ислама и факторы, сыгравшие значительную роль в этом процессе. Автор приводит многочисленные сведения по истории Казахстана и Средней Азии в период до монгольского нашествия XIII века, в частности, о развитии городской культуры, расцвете архитектуры, образования; рассказывается о жизни и творчестве выдающихся деятелей, таких как Аль-Фараби (870-950), Ахмед Яссауи (1097-1161), Махмуд Кашгари (XI в.), Жусуп Хас Хажиб (XI в.) и многих других авторов, имена которых малоизвестны современным читателям. Особое внимание автор уделил малоизученной проблеме культа предков. Книга содержит познавательную информацию о сущности этого культа, на ее страницах приводятся научные свидетельства осуществления культа предков у древних народов Среднего Востока и Европы, “примитивных” народов Африки и Азии. Уже в произведениях древних пророков делаются попытки анализа роли и значения культа предков. С этих позиций рассматриваются такие отрицательные явления, как захватничество, скотокрадство, кровосмешение, колдовство, заклинательство, пьянство и другие виды правонарушений, как не имеющие научных оснований и препятствующие развитию самосознания людей. Вместе с тем, подчеркивается позитивная роль общечеловеческих ценностей, таких как гостеприимство, дружба, мир, стремление к знанию, справедливость и многие другие.

В виду изложенного, считаю целесообразным издание указанного труда Булутая М.Ж. на русском языке, так как максимально доступным для народов Казахстана, Татарстана, Башкортостана и других является указанный язык.

Доктор медицинских наук, профессор, Академик МАН,
Полномочный представитель Республики Татарстан
в Республике Казахстан,
Член Совета Ассамблеи народов Казахстана,
Президент Ассоциации татар Республики Казахстан
М.А. КАРИМОВ